Статьи /

Автояркость на iOS 11

24 ноябрь 2018
35 +1

Включение/отключение автояркости на iPhone и iPad

С обновлением iOS до 11 и более поздних версий – функция автояркости дисплея по умолчанию включена. Поэтому многие пользователи iPhone и iPad могли заметить, что её настройка не оказалась на привычном месте.

Теперь включить или отключить функцию автояркости можно в разделе «Настройки» – «Основные» – «Универсальный доступ» – «Адаптация дисплея», и наконец «Автояркость» (См. рисунок 1).

Включение/отключение автояркости в iOS 11 и выше. В примере использован iPhone 5S.
Рис. 1. Включение/отключение автояркости в iOS 11 и выше.
В примере использован iPhone 5S.

Раннее данный переключатель располагался во вполне очевидном разделе «Настройки» – «Экран и яркость» – «Автояркость» (См. рисунок 2).

Включение/отключение
                    автояркости в iOS до 11 версии. В примере использован iPad 2.
Рис. 2. Включение/отключение автояркости в iOS до 11 версии.
В примере использован iPad 2.

Напомню, работа данной функции реализована с помощью датчика освещенности расположенного вблизи фронтальной камеры, который изменяет уровень яркости дисплея в зависимости от внешних условий освещенности.

Несмотря на то, что функция автояркости не всегда приходиться по нраву пользователям. Стоит отметить, с её помощью можно увеличить время работы вашего устройства от аккумулятора.

Официальные комментарии со стороны Apple по данному нововведению, к сожалению отсутствуют. Учитывая недавний скандал с принудительным замедлением своих устройств, об истинных причинах остается только догадываться …

Поделиться: